Католический Приход «Мария - Царица Мира»

Местная католическая религиозная организация Приход «Мария - Царица Мира»
Римско-Католической Церкви в г. Березники Пермского края

ОТВЕТЫ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – В ЕГО ПРОПОВЕДЯХ

ОТВЕТЫ НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – В ЕГО ПРОПОВЕДЯХ

= к 40-летию священства о. Эриха Марии Финка =

     В последние годы в Березниках не было публикаций интервью с отцом Эрихом Марией Финком. Мы, как приходская студия «Церковь сегодня – ТВ», также ни разу не поговорили с нашим настоятелем как с уникальной личностью и интересным собеседником. Не сложилось пока.  Хотя вопросы к нему были. Но у него были записи выступлений, участие в прямых линиях на радио в Германии. Это кроме ежедневных забот настоятеля прихода, которых возище  и маленькая тележище!
     Ответы на многие вопросы можно найти в его проповедях во время Святой Мессы, которые  проходят каждый день (если он или о. Георгий Мецлер не в отъезде). Но 29 июня этого года исполняется 40 лет (!) со дня рукоположения отца Эриха в сан священника, поэтому мы подготовили подборку выдержек из его интервью, данных в Березниках, и статей, которые он пишет как редактор немецкого журнала «Церковь сегодня»!


     «Неутомимый Эрих». Газета «Березниковский рабочий» 10.07.2002 г.

     Для справки. Отец Эрих Мария Финк родился 11 августа 1961 года в Баварии (Южная Германия). В возрасте пяти лет он уже знал, что станет священником. С десяти лет учился в церковном интернате. Потом шесть лет изучал философию и теологию. Год учился в Риме. В 1986 году получил сан священника. С 2000 года живёт и работает в Березниках, возглавив католический приход с общинами верующих в Яйве, Соликамске, Рябинино и Красновишерске.

     — Да, я ехал в Россию, потому что мне хотелось поучаствовать в совместной работе объединения католической и православной церквей, романской и славянской культур. Я убеждён, без этого Европа не сможет найти единства. И Европе нужна Россия…

     Ещё как немец я думал, что русские будут сердиты на меня из-за прошедшей войны. Но нет, я встретил здесь большое понимание и уважение. Больших потрясений у меня не было. Я не притязателен в быту.

     Главное для меня, что местные власти воспринимают меня серьёзно, с пониманием во всех вопросах. Я рад, что отец Георгий Прохоров, настоятель церкви Иоанна Предтечи, всегда имел большое понимание того, что мы делаем.

     Это миф, что Ватикан – богатейшая церковь. Ватикан – это красивый культурно-исторический центр. Все официальные поездки Папы Римского финансируются приглашающей стороной. Ватикану не принадлежат приходы, которые имеют доходы от пожертвований верующих. Вот, например социально-приходской центр, который мы строим. Да, он будет католическим, но как собственность по всем документам будет принадлежать местному приходу «Царица Мира».

     Я хочу закончить диссертацию «Теология: реализация самого себя, благодаря самоотдаче». Это персональная мечта. Но при нынешней занятости у меня нет времени на работу над диссертацией.

     С самого начала я думал, что пробуду здесь более пяти лет. Сейчас думаю, что останусь здесь навсегда. Мне нравится Россия.

     Вообще, я оптимист и верю в пророческий голос нашей церкви – Бог приготовил лучшее время для всех народов и Он хочет, чтобы мы участвовали в созидании новой цивилизации любви.

 

 

«Язык нации – зеркало её культуры». Газета «Новая газета – 1». 28.06. 2006 г.

     — Именно потому, что страны и люди объединяются, очень важно сохранить культуру своей страны, свою индивидуальность. Язык – это не просто способ передачи информации. Если хотите понять, как думает, как ощущает народ – надо понять его язык. Это зеркало культуры. Традиции, национальная кухня, живопись, музыка – всё это позволяет человеку одной национальности открыться для других. А обмен между культурами умножает богатство каждой стороны.  

 

 

«Воскресная школа». Видеосюжет студии «Церковь сегодня – ТВ».  Весна 2014 года

В Евангелие мы читаем: пришли дети к Иисусу. Но его ученики думали: дети это ничего для нашего великого учителя, что они ищут у нашего равви? И они препятствовали им прийти. Но Иисус, как он реагировал? Очень строго, он даже ругался на них. Совсем недовольно он сказал: «Пустите детей приходить ко мне, не препятствуйте им!» Почему? Для таковых есть Царствие Божие. Иисус подчеркивает: кто не примет Царствие Божие, как дитя, не войдёт в него. Это показывает нам: как раз дети имеют открытость, доверие, они легче принимают благую весть об Иисусе, о Боге. Они ищут защищённость у Бога. И если мы учим молодых людей, детей, именно используем эту открытость. И Иисус, как написано в Евангелие, он обнял детей, положил руки на них и благословил их!   

«Католики Березников».  Газета «Новая городская газета». 25.12.2018

   — Вы удивитесь, но отец Эрих сказал, что уходящие годы полны незабываемых впечатлений от коллективных паломничеств… по святым местам православия! Именно паломничеств. Например, в Серафимо-Дивеевский монастырь – на поклонение мощам великого русского святого Серафима Саровского. Сергий Радонежский также почитается нашими католиками. Да что говорить, общих святых у западных и восточных христиан очень много – сонм. И снова нам на удивление: на первом этаже колокольни храма «Мария – Царица Мира» действует часовня во имя Серафима Саровского с большой иконой – его ликом православной иконописи… в окружении ликов католического письма. Разве вы не знали? Паломничества по святым местам России продолжатся и в наступающем году.

«Знак единства».  Журнал «Церковь сегодня».

     Национальный праздник 4 ноября как «День единства народа», который сейчас играет в России довольно большую роль, напрямую связан с Казанской иконой Божией Матери. Таким образом,  путь списка со знаменитой иконы, исчезнувшей из Москвы в суматохе революции 1920 года и попавшей через Польшу, Англию, Америку и Фатиму в руки понтифика  Иоанна Павла II, стал примирительным жестом Богоматери для двух церквей. И возвращение списка знаменитой иконы в Казанский монастырь навсегда будет носить печать великодушия католической церкви.

«Компас веры».  Журнал «Церковь сегодня».

     Жизнь преподобного Серафима Саровского была единым чудом Святого Духа. Все в его облике отражало божественные дары благодати. В молитве и в своей смерти он стал полностью проницаем для света, который мог сиять через него в этот мир.

     В то же время он учил своих ближних, что смысл всей христианской жизни состоит в том, чтобы все больше и больше наполняться Святым Духом. В своей семье он усвоил, что торговец должен всегда стремиться получать прибыль от каждой сделки. Таким образом, христианин должен использовать каждую жизненную ситуацию, чтобы стяжать Святого Духа. И это может произойти только в том случае, если он будет все делать из любви ко Христу. Это — молитвы, пост, добрые дела, труд и отдых. При этом человек будет осознавать, что уже сейчас он обретает Небесное благо, Святого Духа, во все большем и большем изобилии.

«Маяк христианского милосердия: святая Елизавета Гессен-Дармштадтская». Журнал «Церковь сегодня».

     Брак Елизаветы Фёдоровны и Сергея Александровича был бездетным. Однако, по ее свидетельству, это был не фиктивный брак, как иногда утверждают. Она желала всем супружеским парам удачных любовных отношений, подобных тем, что были у нее с Сергеем Александровичем. После гибели мужа Елизавета Фёдоровна была свободна и могла реализовать все, что наполняло ее душу.
     Она продала часть принадлежавшего ей имущества и выкупила усадьбу на Большой Ордынке в центре Москвы. Здесь был создан монастырский комплекс с церковью, столовой, больницей, операционными и перевязочными, аптекой, библиотекой и классами для девочек. Как сказано во Временном уставе обители, разработанном в 1909 году, труд сестер обители милосердия должен был помогать больным и бедным, а также оказывать помощь и утешение страждущим и находящимся в горе и скорби. Удивительно, но в аптеке лекарства выдавали бесплатно! В больнице работали лучшие врачи. Даже говорили в то время, если в обители не помогут, то нигде уже не вылечат!
     Как свидетельствует Московское архивное ведомство:  сёстры обители занимали особое положение – не монахини, но и не обычные сестры милосердия. Устройство монастыря со строгим укладом, но без пострига в монашество оставляло девушкам возможность выбора.
     Русская Православная Церковь не без труда, но приняла такой устав о новой форме религиозной жизни с благотворительной направленностью.   Когда вместе с Елизаветой Фёдоровной были посвящены первые 17 сестер, она сказала: «Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих».

 

Отец Эрих со старшей сестрой Марией Яцинтой